Поздравляем с Торжеством Православия! 1-я неделя Великого Поста

25.02.2018 состоялась Божественная Литургия Василия Великого с чином Торжества Православия.

Первая неделя Великого поста названа Торжество Православия. Праздник установлен в память победы над иконоборчеством при императрице Феодоре в 842 г. В этот день в кафедральных соборах после литургии совершается Чин Православия. В его состав входит Молебное пение об обращении заблудших, провозглашение «анафемы» всем отступникам от истинной веры и сеятелям лжеучений, «вечной памяти» всем поборникам Православия и «многая лета» всем верным чадам Церкви и защитникам св. веры. Этот чин отличается большой торжественностью, а потому совершается лишь архиереем с большим собором сослужащих. В обычных же приходских храмах совершается лишь первая часть этого чина, содержащая в себе молебное пение.