Пасха и пандемия!

Дорогие братья и сестры!
С огромным сожалением сообщаю Вам, что мною получено циркулярное письмо от правящего архиерея Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, в котором вводятся жесткие правила работы храмов на предстоящую неделю:

«В связи с резким ухудшением эпидемиологической ситуации в Московской области главным государственным санитарным врачом по Московской области ПРЕДПИСАНО:
с 13.04.2020 по 19.04.2020
«обеспечить временное приостановление посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), принадлежащих и (или) подведомственных Московской епархии, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий».

В связи с изложенным выше предписанием богослужения во всех храмах и монастырях Московской епархии будут в указанный период совершаться при участии только клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо».

Службы страстной недели будут совершаться по расписанию. Прием записок и продажа свечей для возжигания в храме будут организованы во время богослужения недалеко от храма с соблюдением всех санитарных правил и предписаний.

В Великую Субботу освящение куличей, яиц, продажа свечей для богослужения с возжиганием в храме, а также прием записок будут организованы за церковной оградой, на дорожке у ворот, в непрерывном режиме с соблюдением безопасной дистанции благодаря постоянному присутствию священника с 12.00 до 17.00.

Также можно передавать записки онлайн с помощью СМС или WhatsApp на номер настоятеля +7 977 281 62 17.
Пожертвования можно перечислить на карту, привязанную к указанному номеру  (Сбербанк) — 5469 4000 1375 7153.

Прошу принять это скорбное обстоятельство как испытание нашей веры. Мы уже привыкли, что храмы постоянно открыты, и думали, что так будет всегда. Со времен гонений не было таких ограничений на посещение храма. Будем все вместе, разделенные расстоянием, но соединенные единым Духом молиться ко Господу о прощении наших грехов, об обращении Православного по крещению, но далекого от Церкви народа к Богу и о скорейшем избавлении от нашедшей на нас напасти.

С любовью к Вам, священник Сергий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *