ИЗ ПЕРВЫХ УСТ О ПОЕЗДКЕ НА СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ!

О своих духовных переживаниях рассказывает наша прихожанка Галина З.
Большое спасибо и низкий поклон Галине за ее искренность!

Израиль. Иерусалим. Святая Земля…
Эта поездка была моей давней мечтой и, казалась, совсем недостижимой. Но Господь так управил, что мечта осуществилась.
Святая Земля встретила нас теплом и солнцем. В аэропорту мы познакомились с нашим гидом Сергеем и матушкой Марфой, которые потом сопровождали нас везде.
Во время поездки в автобусе из окон нам открывалась эта необычная и загадочная страна: горы молочно-серого цвета, изрезанные галереями — это горизонтальные выступы, ровные площадки для посадки плодовых деревьев. Удивили и жилые кварталы, где дома , как скворечники, нависают друг над другом.
Сразу из аэропорта нас привезли в женский монастырь Онуфрия Великого, где жила всего одна монахиня. Это настоящий уголок тишины, красоты, цветов, благодати и покоя…
Потом был Вифлеем, гостиница, ночлег.
Вообще программа была очень насыщенной. Мы рано вставали и приезжали к ужину.
Впечатлений было очень много, но не буйного восторга, а какого-то тихого трепета и радости…
Монастыри поражали своей красотой, ухоженностью, цветами, буйной зеленью; старинные иконы в храмах заставляли плакать. И было непонятно, о чем страдала душа моя или радовалась?
Мы участвовали в ночной литургии у Гроба Господня, где служил и наш батюшка отец Сергий; затем была литургия в храме Рождества Христова, омовение в Иордане, посещение монастыря Харитона Исповедника, который находится высоко в горах. Здесь монах отец Харитон угощал нас удивительно вкусным чаем и много рассказывал, поучая нас.
Поразила и Лавра Саввы Освященного, как будто вырубленная в скале; и красивейшая церковь Марии Магдалины с видом с Храмовой горы.
И было еще много очень красивого, торжественного, старинного, очень древнего. И понемногу приходило понятие, почему эта земля называется Святой, почему душа здесь наполняется теплом и светом, почему текут слезы – потому что эта земля Господа нашего Иисуса Христа. Здесь он родился, жил, проповедовал и здесь взошел на Голгофу ради нас…
Сейчас не могу сказать, что в голове все четко уложилось и запомнилось, нет. Но состояние тихой радости и любви живет в душе до сих пор. Боюсь расплескать…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *