ПАМЯТНЫЙ КРЕСТ В ЧЕСТЬ АЛЕКСАНДРА И ФЕОДОРА ВЫШЕГОРОДСКИХ!

К 100-летию убиения священномучеников Александра и Феодора Вышегородских.

В воскресенье, 11 ноября, перед столетием мученического подвига священномучеников Александра и Феодора Вышегородских, на месте их убиения, в деревне Новоборисовка близ города Верея Наро-Фоминского района, установлен и освящен Памятный Крест.

Священномучеников Александра и Феодора без суда и следствия казнили красноармейцы из карательного отряда латышских стрелков 14 ноября 1918 года на окраине деревни Новоборисовка Верейского уезда.

Освящение Памятного креста совершил архимандрит Дамаскин (Орловский), автор, написавший жития многих новомучеников и исповедников Церкви Русской. Отцу Дамаскину сослужили секретарь комиссии по канонизации святых протоиерей Максим Максимов, благочинный церквей Наро-Фоминского округа протоиерей Олег Митров, духовенство благочиния. После освящения Креста архимандрит Дамаскин сказал проповедь о подвиге новомучеников.