ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С ПАСХОЙ ХРИСТОВОЙ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воскресение Христово является выдающимся историческим событием. Оно отличает христианство от какой бы то ни было другой религии. У других религий их основатели – смертны, тогда как Главой Церкви является воскресший Христос. Христово воскресение – это «обновление человеческой природы, воссоздание человеческого рода, переживание эсхатологической реальности. Когда мы говорим о воскресении, то не отделяем его от креста, поскольку крест и воскресение — это два полюса опыта освобождения, как и Церковь молится: «Крестом Твоим радость всему миру, всегда благословяще Господа, поем Воскресение Его», или: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».
В Церкви мы постоянно говорим о воскресении Христовом, которое имеет большое значение для жизни верующего. Мы не веруем в какие-либо социальные революции, поскольку наивысшее благо уже даровано воскресением, а не какой бы то ни было революцией. И мы не ошибемся, если сравним воскресение с истинной революцией, так как через воскресение Христово человек возвратился в свое изначальное место, и даже поднялся выше. Слово «революция» (επαλάζηαζε) происходит от глагола επαλίζηεκη, что значит «возвращаюсь в свое прежнее состояние»5. Речь идет об исправлении, восстановлении человека, совершившихся через Воскресение Христово.
Апостол Павел говорит: «А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна» (1 Кор. 15, 17). Истинность и сила веры обязаны светлому событию Воскресения Христова. Без него христиане «несчастнее всех человеков» (1 Кор. 15, 19).

 

This slideshow requires JavaScript.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *