Поздравляем всех с праздником Обрезания Господня и днем памяти святителя Василия Великого!

13 и 14 января 2020 года в нашем храме состоялись праздничные богослужения в честь Обрезания Господня, которые возглавил наш настоятель иерей Сергий Гордиенко.

О празднике:
Обрезание Господне – это не двунадесятый, но великий праздник, единственный в своем роде, потому что в этот день Господский праздник соединяется с праздником святого – празднуется память свт. Василия Великого. Ради этого служится литургия Василия Великого, и достойно внимания, что полиелей на утрени – центральная часть богослужения – отдается Василию Великому, т.е. при соединении Господского праздника и праздника святого первенство, предпочтение в каких-то частях богослужения имеет святой. Это совершенно небывалая вещь.
Содержание текстов прежде всего говорит о том, что «закона Творец законная исполняет», т.е. Тот, Кто дал закон, является его Исполнителем.
(Литургика, М.Красовицкая)