ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С ПОКРОВОМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!

13-14 октября 2019 года в нашем храме прошли праздничные богослужения по случаю Покрова Пресвятой Богородицы. Богослужения возглавили настоятель нашего храма — иерей Сергий Гордиенко и клирик нашего храма — иерей Владислав Долгов.

О Празднике:
Это не двунадесятый праздник, но великий; он известен на Руси с XII в. Само его установление на Руси свидетельствует о необычайной широте литургического мышления наших предков. Праздник этот знаменует поражение россов под Константинополем, и какой же широтой мышления надо обладать, чтобы ввести этот праздник у нас – праздновать, как нас когда-то победили.

Но ведь мы не это празднуем, а чудесное явление помощи Божией и заступничества Пресвятой Богородицы. Интересно, что в Греции, где было бы логично совершать это празднование особо торжественным образом, Покров не является таким любимым в народе, таким почитаемым, как у нас. Там самый любимый Богородичный праздник – это Суббота Акафиста, Похвала Богородицы на пятой седмице Великого поста. На Руси же наиболее любимый Богородичный праздник – это Покров, а Суббота Акафиста, наоборот, пребывает как бы в некотором забвении. Однако было бы неверным говорить, что в Греции вовсе неизвестен праздник Покрова. Но там он празднуется в другой день – 28 октября н.ст. и текст службы иной, чем в славянской Минее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *