Поздравляем всех с праздником Крещения Господа и Бога нашего Иисуса Христа!

18 и 19 января 2019 года в нашем храме состоялись торжественные богослужения, а также проводилось великое освящение воды.

О великой агиазме:
В Церкви в праздник Богоявления ежегодно совершается вели- кое чудо: Дух Святый сходит на воду и делает ее нетленной, то есть не подверженной порче, делает ее способной освящать, отгонять бесов и исцелять. Это чудо Великой Агиазмы является предвестником бу- дущего изменения мира, будущей славы и нетления (см.: 1 Кор. 15: 42: «Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нет- лении»), к которому и человек, и окружающий мир приобщаются в праздник Крещения Господня. О связи между славой человека и мира говорят первые главы книги Бытия, в Писании Нового Завета об этом говорит ап. Павел в Послании к римлянам. Мир, по мысли В.Н. Лосского, есть продолжение тела человека. Грехопадение человека внесло разлад в окружающий мир: он изменился и под- вергся тлению. Возвращение человека в славу сына Божия изменит и состояние окружающего мира: «Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего» (Рим. 8: 19–23). (Четвероевангелие, Ю.В. Серебрякова)