Поздравляем Всех с Рождеством Христовым!

6 и 7 января 2019года прошли торжественные богослужения в честь Праздника Рождества Господа и Бога нашего Иисуса Христа, которые возглавил настоятель нашего храма — иерей Сергий Гордиенко.

This slideshow requires JavaScript.

О празднике:
Рождение Иисуса Христа «по плоти» св. Иоанн Златоуст называет митрополией всех праздников. За Рождеством следуют все остальные Господские праздники – Богоявление, Преображение, Страдания и Распятие, Воскресение и Вознесение. Без Рождества не было бы Воскресения, а без Воскресения не исполнилась бы цель божественного воплощения. Как видим, все события божественного Домостроительства (Господские праздники) неразрывно связаны между собой. Церковь их разделяет лишь по икономии, дабы празднуя их в отдельности, мы углублялись в содержание каждого из них. На каждой божественной литургии мы нераздельно переживаем все события божественного Домостроительства. Поэтому, как говорят Святые Отцы Церкви, каждое воскресение у нас и Рождество, и Пасха, и Пятидесятница.


С Рождеством Христа началось открываться и исполняться происшедшее при благовещении. Говоря об откровении, в виду имеется существование некоторых лиц как Дева Мария, Иосиф и т.д., которым было открыто, что ожидаемый народом столько веков Христос- Мессия пришел в мир. Однако, Христос скрывается явленный и открывается скрытый. Эта истина подтверждается как на протяжении всей жизни Иисуса, так и при Его откровениях святым угодникам. (митр. Иерофей Влахос)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *