V муниципальные Рождественские образовательные чтения в Наро-Фоминском городском округе

26 ноября во дворце культуры «Созвездие» г. Наро-Фоминска состоялось открытие V муниципальных Рождественских образовательных чтений, посвящённых теме «Молодёжь: свобода и ответственность».

This slideshow requires JavaScript.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации городского округа Виталий Тамаркин,  благочинный Наро-Фоминского церковного округа протоиерей Олег Митров, начальник Управления по образованию Администрации Наро-Фоминского городского округа Вера Хлебникова, представители депутатского корпуса, учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования из образовательных учреждений района, преподаватели воскресных школ, священнослужители и прихожане храмов Наро-Фоминского благочиния.

Прозвучало приветствие от главы Наро-Фоминского городского округа и несколько докладов по теме чтений. В промежутках между докладами выступили вокально-эстрадный ансамбль «Тембр» Центрального дворца культуры «Звезда», хор Наро-Фоминской средней общеобразовательной школы №9, творческие коллективы города.

         В ходе Рождественских чтений прошли мероприятия во всех школах городского округа: беседы, круглые столы, открытые уроки. В них принимали участие духовенство благочиния, старшеклассники и учителя, преподающие в школах основы православной культуры и духовного краеведения.

С участием настоятеля Серафимовской церкви п. Селятино протоиерея Александра Кречетова в Софьинской школе прошли Рождественские чтения, в Селятинской школе №1 – круглый стол на тему «Бегство от свободы и ответственности».

   В Апрелевке Рождественские чтения начались в СОШ №1. В школе было проведено внеклассное занятие, на котором выступил священник Георгий Букин, обративший внимание на понятии свободы и ответственности молодёжи. На этом уроке исполнили православные песнопения  прихожане Ильинского храма. 

   Рождественские чтения прошли и в православной группе муниципального детского сада № 4. Беседу с родителями о воспитании ответственности провёл священник Георгий Букин, ответивший на многочисленные вопросы.

   На общешкольном родительском собрании СОШ № 4 с докладом на тему «Молодёжь: свобода и ответственность» выступил протоиерей Александр Кирюхин.

    Протоиерей Александр Кирюхин принял участие в Рождественских чтениях и в Волченковской средней школе. Здесь прошло занятие, на котором присутствовали и дети, и родители. Дети исполняли музыкальные произведения и читали стихи.  Подвёл итог занятия о. Александр и прочитал доклад о значении свободы и ответственности молодёжи.

Мероприятия Рождественских чтений вышли за рамки образовательных учреждений. В Гвардейской Кантемировской танковой дивизии состоялась встреча иерея Сергия Гордиенко с личным составом дивизии. Священнослужитель сделал доклад на тему «Свобода и ответственность военнослужащих».

18 декабря 2018 года состоялось торжественное закрытие V муниципальных Рождественских образовательных чтений.

Мероприятие проводилось в Вышегородской школе-интернате и было организовано муниципальным автономным учреждением дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр».

 В рамках чтений были заслушаны доклады педагогов и воспитателей интерната, священников Алексея Марченкова и Михаила Геронимуса по различным аспектам главной темы.

В перерывах между ними устраивались музыкальные номера (силами школьников и взрослых артистов).

 Были проведены мастер классы «Рождественский декупаж» и «Рождественский ангел», а также открытый урок «Свобода без ответственности — путь в никуда».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *