ПОЗДРАВЛЯЕМ С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДА И БОГА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА!

В нашем храме прошли торжественные богослужения: 18.01.2018 г. — Навечерие с Великим освящением воды и Всенощное бдение; 19.01.2018 г. — Божественная Литургия с Великим Освящением воды, после которого все желающие могут в нашем храме набрать Святой Воды.
Так же настоятель нашего храма — иерей Сергий Гордиенко поздравил личный состав Кантемировской дивизии и произнёс проповедь о Великом для всего рода человеческого Празднике Крещения Господня, после чего всех присутствующих военнослужащих окропил Святой Водой.
Вечером этого же праздничного дня отец Сергий освятил иордань на реке Нара для всеобщих традиционных крещенских погружений.

This slideshow requires JavaScript.

немного интересного о Празднике:

Так как Христос был совершенным Богом и совершенным человеком без греха, а
Иоанново крещение вело людей к осознанию их греховности и предуготавливало народ к принятию совершенного крещения Христа, возникает вопрос: зачем было креститься Самому Иисусу? Ответ на него раскрывает перед нами великие истины.
Св. Иоанн Дамаскин говорит, что Христос крестился не для Своего очищения, «но ради взятия на Себя нашего очищения», подобно тому, как Он принимает на Себя ради нас мучения. Он крестился, дабы сокрушить «головы драконов», поскольку существовало поверье, что бесы обитают в воде; чтобы смыть грех и погрести в водах Иордана всего ветхого Адама; чтобы освятить Крестителя, ведь не Иоанн освятил Христа, но Христос Иоанна, когда последний возложил руку на главу Иисуса; дабы соблюсти Им же данный закон и не стать его нарушителем; явить таинство Пресвятой Троицы, происшедшее в тот момент; стать образом и примером нашего совершенного крещения, совершающегося водой и Святым Духом.
Помимо этого, крещением в реке Иордан Христос освятил воды. Поэтому мы в день Богоявления совершаем обряд водоосвящения, на котором молим Святого Духа снизойти и освятить воды. Соединенная с Божьей благодатью вода перестает быть водой грехопадения и становится водой возрождения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *