ПОЕЗДКА В ЗОСИМОВУ ПУСТЫНЬ!

06.11.2017 года в Троице-Одигитриевском ставропигиальном женском монастыре Зосимова пустынь состоялось торжественное Богослужение посвященное Дню памяти основателя обители преподобного Зосимы (Верховского).

Торжественное богослужение возглавил Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству. Его высокопреосвященству сослужили клирики монастыря, а также, приехавшие почтить память преподобного Зосимы священники: настоятель храма в Честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в поселке Киевский города Москвы иеромонах Феодор (Мухамедов), настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских города Наро-Фоминк Московской области священник Сергий Гордиенко.

По окончании Богослужения Владыка обратился ко всем с проповедью «Призвание было не только во времена Христа Спасителя, призвание продолжается во всей истории человечеста и здесь нужно вспомнить притчу от чтом что много званных, но мало избранных. Господь призывает каждого человека, но ни каждый человек откликается на призыв Господний.
Призыв Господа бывает не обязательно стать монахом, стать проповедником Евангелия. Всякое послушание которое есть в этом мире, это все призвание Божие. Если человек услышал и узнал свое призвание и последовал за ним , такой человек благословен и счастлив, ибо умирают все и богатые и бедные, ученые и не ученые, здоровые и больные, ну а счастливы по настоящему те к, кто услышал глас Господен и последовал за Ним.
Сегодня мы совершаем память одного из великих святых земли Русской о котором очень мало известно нам на земле. Наверное по этому, по его великому смирению Господь не раскрывает нам до конца о его великом молитвенном подвиге и предстательстве. Преподобный Зосима (Верховский) был дворянин, получил блестящее образование, был в Петербурге, служил там в преображенском полку, у него было прекасное имение, у него все было хорошо. Однажды, когда он объезжал на прекрасной верховой лошади свое имении и думал, где он что построит, вдруг он почувствовал как бы удар в грудь и голос «будешь монахом. И вот это дворянин, офицер оставляет все и идет в дремучие Рославльские леса Смоленской области, где живет несколько лет, а от туда идет на Ладогу, на остров Коневец и подвизается там, но этого ему было мало и он со старцем он ушел в дремучие сибирские леса в район нынешнего Новокузнеца и Кемерова и там прожил не один десяток лет. Кто знает его подвиги!? Кто знает о его великом даровании?, но после этого у него было благословение прийти сюда, вот на эту землю и здесь он основал женский монастырь. Здесь до революции было больше трехсот сестер, была великая и крепкая, и сильная молитва. Но суды Божии не известны нам и Господь ссудил нам время быть закрытой обители, но обитель вновь восстановлена и здесь вновь монашеская жизнь. Здесь вновь совершается без кровная жертва. Преподобный зосима о котором мы так мало знаем был современником преподобного Серафима, Саровского чудотворца. Но преподобного Серафима благодаря трудам Архимандрита Анотония (Медведева), митрополита Филарета (Дроздова) и государь император НиколайII они приложили усилия для того что бы прославить Серафима, а преподобный Зосима всегда был в тени, но это неумоляет его величия, его близости к Богу. Как каждый из нас призван Богу, но и каждый из нас слышит глас Господен. Если спросить, кто же счастлив?, счастлив ток то услышал призыв Божий и пошел за Господом, это самый счастливый человек. Где бы он не жил, в миру, в монастыре . какое бы положение он не занимал, кем бы он не был не важно! Важно, что он услышал призыв Божий и откликнулся на него если он пойдет не сомневаясь и будет благодарить Бога за все скоби и радости благодарить за победы и поражения, за то что принимаем и не принимаем вот это и есть пойти на призыв Божий. Молитвами преподобного Зосимы (Верховского), Господь да поможет нам, отверзет наши уши и наше сердце другому, да поможет услышать нам глас божий и последовать за ним! Всех поздравляю с праздником!»

Из нашего храма приехало 26 человек, включая священников. Благодатная поездка, пропитанная епископским служением на долго запечатлелась в радостных сердцах наших паломников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *